Parlamento de la República

Según la Constitución, el Poder Legislativo reside exclusivamente en el Parlamento de la República.

Éste está compuesto de la Cámara de Diputados, conformada por cinco diputados elegidos popularmente con un sistema proporcional, y liderado por un Presidente del Parlamento. Son ellos quienes redactan, evalúan y aprueban las leyes que rigen en la República.

Cuenta de Twitter: @ParlamentoRP

Diputados del I Período Legislativo (Noviembre 2017-Enero 2018)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Samuel Inzunza (PRO)

II° Diputado (designado): Isaías Abarca (Independiente)

III° Diputado (designado): Joaquín Jaña (MES) [hasta el 31 de Dic.]

Diagrama del I Período. "P" es el Presidente.

Diputados del II Período Legislativo (Enero-Marzo 2018)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Samuel Inzunza (LIB)

II° Diputado: Esteban Gómez (EST)

III° Diputada (designada): Fernanada Reyes (Independiente)

Diagrama del II Período. "P" es el Presidente.

Diputados del III Período Legislativo (Marzo-Mayo 2018)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Samuel Inzunza (LSD)

II° Diputado (designado): Esteban Gómez (REV)

III° Diputado (designado): Joaquín Jaña (MES)

Diputados IV Período Legislativo (Mayo-Agosto 2018)

1° Composición: 12 de Mayo-13 de Junio

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Manuel Martínez (Independiente)

II° Diputado: Esteban Gómez (REV)

III° Diputado: Samuel Inzunza (LSD)

2° Composición: 13 de Junio-12 de Julio

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Esteban Gómez (REV) [excepto 5 de Julio-12 de Julio 2018]

II° Diputado: Samuel Inzunza (LSD)

III° Diputada (designada): Fernanda Reyes (Independiente)

3° Composición: 12 de Julio-12 de Agosto

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Esteban Gómez (MDR) [excepto 12 de Julio-25 de Julio 2018]

II° Diputada (designada): Fernanda Reyes (Independiente)

III° Diputado (designado): Isaías Abarca (Independiente)

Diagrama del IV Período en su 1° composición. "P" es el Presidente.

Diagrama del IV Período en su 2° composición. "P" es el Presidente.

Diagrama del IV Período en su 3° composición. "P" es el Presidente.

Diputados V Período Legislativo (Agosto-Noviembre 2018)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Joaquín Jaña (ML)

II° Diputado: Esteban Gómez (MRI)

III° Diputada (designada): Fernanda Reyes (Independiente)

Diagrama del V Período. "P" es el Presidente.

Diputados VI Período Legislativo (Noviembre 2018-Febrero 2019)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Esteban Gómez (MRI)

II° Diputado: Joaquín Jaña (ML)

III° Diputada (designada): Fernanda Reyes (Independiente)

Diagrama del VI Período. "P" es el Presidente.

Diputados VII Período Legislativo (Febrero-Mayo 2019)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Manuel Martínez (Independiente)

II° Diputado (designado): Joaquín Jaña (ML)

III° Diputada (designado): Javier Pérez (Independiente)

Diagrama del VII Período. "P" es el Presidente.

Diputados VIII Período Legislativo (Mayo-Septiembre 2019)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Esteban Gómez (MSD)

II° Diputado: Manuel Martínez (Independiente)

III° Diputado (designado): Joaquín Jaña (ML)

IV° Diputado (designado): Javier Pérez (Independiente)

V° Diputada (designada): Escarlet Pradenas (Independiente)

 

Diagrama del VIII Período. "P" es el Presidente.

Diputados IX Período Legislativo (Septiembre 2019-Enero 2020)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Esteban Gómez (Independiente-MSD)

II° Diputado: Manuel Martínez (MSD)

III° Diputado (designado): Javier Pérez (Independiente)

IV° Diputada (designada): Fernanda Mella (Independiente)

V° Diputada (designada): Paulina Pérez (Independiente)

Diagrama del IX Período. "P" es el Presidente

Diputados X Período Legislativo (Enero-Mayo 2020)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Manuel Martínez (MSD)

II° Diputado: Lucas Valenzuela (Independiente)

III° Diputado (designado): Javier Pérez (Independiente)

IV° Diputada (designada): Fernanda Mella (Independiente)

V° Diputado (designado): Elías Verdugo (Independiente)

Diagrama del X Período. "P" es el Presidente

Diputados XI Período Legislativo (Mayo-Septiembre 2020)

1° Composición: 12 de Mayo-12 de Julio

I° Diputade, Presidente del Parlamento: Ángel Inzunza (Independiente)

II° Diputado: Isaías Abarca (Independiente)

III° Diputado (designado): Esteban Gómez (Independiente)

IV° Diputado (designado): Elías Verdugo (Independiente)

V° Diputada (designada): Fernanda Reyes (Independiente) [Desde el 19 de Mayo]

2° Composición: 12 de Julio-12 de Septiembre

I° Diputade, Presidente del Parlamento: Ángel Inzunza (Independiente)

II° Diputado (designado): Esteban Gómez (Independiente)

III° Diputado (designado): Elías Verdugo (Independiente) 

IV° Diputada (designada): Fernanda Reyes (Independiente)

V° Diputado (designado): Samuel Inzunza (MSD)

Diagrama del XI Período en su 1° composición. "P" es el Presidente.

Diagrama del XI Período en su 2° composición. "P" es el Presidente.

Diputados XII Período Legislativo (Septiembre 2020-Enero 2021)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Samuel Inzunza (PPR)

II° Diputade: Ángel Inzunza (PPR)

III° Diputado (designado): Esteban Gómez (PPR)

IV° Diputado (designado): Manuel Martínez (PPR)

V° Diputado (designado): Jorge Silva (Independiente) 

Diagrama del XII Período. "P" es el Presidente.

Diputados XIII Período Legislativo (Enero-Mayo 2021)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Samuel Inzunza (PPR)

II° Diputade: Ángel Inzunza (PPR)

III° Diputado: Esteban Gómez (PPR)

IV° Diputado: Manuel Martínez (PPR)

V° Diputado (designado): Jorge Silva (Independiente)

Diagrama del XII Período. "P" es el Presidente.

Diputados XIV Período Legislativo (Mayo-Septiembre 2021)

1° Composición: 12 de Mayo-12 de Julio

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Samuel Inzunza (PPR)

II° Diputado: Andrés Carrasco (MPCJ)

III° Diputade: Ángel Inzunza (PPR)

IV° Diputado: Esteban Gómez (PPR)

V° Diputado: Manuel Martínez (PPR)

VI° Diputado (designado): Lucas Valenzuela (Independiente)

VII° Diputado (designado): Rodrigo Díaz (Independiente)

2° Composición: 12 de Julio-12 de Septiembre

I° Diputado: Andrés Carrasco (MPCJ)

II° Diputade, Presidente pro tempore del Parlamento: Ángel Inzunza (PPR)

III° Diputado: Esteban Gómez (PPR)

IV° Diputado: Manuel Martínez (PPR)

V° Diputado (designado): Lucas Valenzuela (Independiente)

VI° Diputado (designado): Rodrigo Díaz (Independiente)

VII° Diputado (designado): Elías Verdugo (Independiente)

Diagrama del XIV Período en su 1° composición. "P" es el Presidente.

Diagrama del XIV Período en su 2° composición. "p" es el Presidente pro tempore.

Diputados XV Período Legislativo (Septiembre 2021-Enero 2022)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Manuel Martínez (PPR)

II° Diputado (designado): [vacante]

III° Diputado (designado): [vacante]

IV° Diputado (designado): [vacante]

V° Diputado (designado): [vacante]

Diagrama del XV Período. "P" es el Presidente.

Diputados XVI Período Legislativo (Enero-Mayo 2022)

I° Diputade, Presidente del Parlamento: Ángel Inzunza (PPR)

II° Diputado: Esteban Gómez (PPR) 

III° Diputado (designado): Kevin Osorio (Independiente) 

IV° Diputado (designado): Nicolás Rivera (Independiente) [Desde el 23 de Enero]

V° Diputado (designado): Rodrigo Díaz (Independiente) [Desde el 23 de Enero]

Diagrama del XVI Período. "P" es el Presidente.

Diputados XVII Período Legislativo (Mayo-Septiembre 2022)

I° Diputado, Presidente del Parlamento: Esteban Gómez (PPR)

II° Diputado: Manuel Martínez (PPR)

III° Diputado (designado): Kevin Osorio (Independiente)

IV° Diputado (designado): Rodrigo Díaz (Independiente)

V° Diputado (designado): Joaquín Jaña (Independiente)

Diagrama del XVII Período. "P" es el Presidente.

Presidentes del Parlamento

Samuel Inzunza (12 de Noviembre 2017-12 de Mayo 2018)

Manuel Martínez (12 de Mayo 2018-13 de Junio 2018)

Esteban Gómez (13 de Junio 2018-5 de Julio 2018)

Samuel Inzunza [pro tempore] (5 de Julio 2018-12 de Julio 2018)

Fernanda Reyes [pro tempore] (12 de Julio 2018-25 de Julio 2018)

Esteban Gómez (25 de Julio 2018-12 de Agosto 2018)

Joaquín Jaña (12 de Agosto 2018-12 de Noviembre 2018)

Esteban Gómez (12 de Noviembre 2018-12 de Febrero 2019)

Manuel Martínez (12 de Febrero 2019-12 de Mayo 2019)

Esteban Gómez (12 de Mayo 2019-12 de Enero 2020)

Manuel Martínez (12 de Enero 2020-12 de Mayo 2020)

Ángel Inzunza (12 de Mayo 2020-12 de Septiembre 2020)

Samuel Inzunza (12 de Septiembre 2020-12 de Julio 2021)

Ángel Inzunza [pro tempore] (12 de Julio 2021-12 de Septiembre 2021)

Manuel Martínez (12 de Septiembre 2021-12 de Enero 2022)

Ángel Inzunza (12 de Enero 2022-12 de Mayo 2022)

Esteban Gómez (12 de Mayo 2022-(


Partidos políticos

Partido Progresista Revolucionario

Estatutos de Formación: https://drive.google.com/file/d/12y26JE2TQ_SHO29SS-S_v3KYsRlCMqxH/view?usp=sharing

Posición: izquierda/centro izquierda

Ideologías: Progresismo, Socialismo democrático, Socialdemocracia, Democracia participativa, Ecologismo

Código: PPR, color magenta

Secretario General: E. Gómez

Militantes: 4

Escaños: 2

Cargos con su presencia: Presidente de la República, Diputado del Parlamento, Ministro de Estado.

Movimiento Popular "Carl Johnson"

Estatutos de Formación: https://drive.google.com/file/d/1ONLqg5M5ET-m0kBlEnEP2owdQiBFNbL0/view?usp=sharing

Posición: Partido atrapolotodo

Ideologías: Liberalismo, Conservadurismo, Comunismo, Democracia Directa, Socialismo, Calimoxismo.

Código: MPCJ, color negro

Secretario Generalísimo Supremo Único y Máximo: Andrés Carrasco

Militantes: 1

Escaños: 0

Cargos con su presencia: Ninguno.