Presidencia de la República

Se encarga de gobernar a la nación. El Presidente de la República es el Jefe de Estado y Gobierno dentro de ella. Es quien dirige al país y la política. 

Él es elegido por el pueblo, resultando ganador en una elección aquél con el 50% +1 de los votos válidos. Sus funciones duran un año, pudiendo ser reelegido consecutivamente una vez.

Tiene a los Ministerios bajo su mando. él los dirige y revisa, y él designa a sus Ministros. Los Ministerios son:

1. del Interior

2. de Relaciones Exteriores y Comunicaciones

3. de Defensa y Seguridad Pública

4. de Hacienda y Economía

5. de Justicia

6. de la Cultura, la Educación y el Deporte

Presidentes de la República

[Como Presidentes de la Honorale Junta de Gobierno]

Joaquín Jaña: Presidente de la Honorable Junta de Gobierno (24 de Mayo 2017-21 de Junio 2017)

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la H. Junta de Gobierno (21-23 de Junio 2017)

Joaquín Jaña: Presidente de la H. Junta de Gobierno (23 de Junio 2017-9 de Agosto 2017)

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la H. Junta de Gobierno (9-11 de Agosto 2017)

Joaquín Jaña: Presidente de la H. Junta de Gobierno (11 de Agosto 2017-1 de Septiembre 2017)

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la H. Junta de Gobierno (1-4 de Septiembre 2017) [Director Supremo (4 de Septiembre 2017)]

Esteban Gómez: Vicepresidente de la H. Junta de Gobierno (4-6 de Septiembre 2017) [Director Supremo (6-7 de Septiembre 2017)]

Joaquín Jaña: Presidente de la H. Junta de Gobierno (7 de Septiembre 2017-12 de Noviembre 2017) [Director Supremo (7 de Septiembre 2017)]

[Como Presidentes de la República Pelotuciana]

Esteban Gómez: Presidente de la República (12 de Noviembre 2017-17 de Noviembre 2017)

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la República (17 de Noviembre 2017-12 de Diciembre 2017)

Isaías Abarca: Presidente de la República (12 de Diciembre 2017-10 de Abril 2018) [Director Supremo (6-7 de Abril 2018)]

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la República (10-24 de Abril 2018)

Isaías Abarca: Presidente de la República (24 de Abril 2018-27 de Abril 2018)

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la República (27 de Abril 2018-12 de Mayo 2018) 

Joaquín Jaña: Presidente de la República (12 de Mayo 2018-16 de Mayo 2018)

Manuel Martínez: Vicepresidente de la República (16-17 de Mayo 2018)

Joaquín Jaña: Presidente de la República (17 de Mayo 2018-30 de Junio 2018)

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la República (30 de Junio 2018-6 de Julio 2018) [Director Supremo (5-6 de Julio 2018)]

Fernanda Reyes: Vicepresidenta de la República (6 de Julio 2018-12 de Julio 2018)

Samuel Inzunza: Presidente de la República (12 de Julio 2018-12 de Julio 2020)

Isaías Abarca: Presidente de la República (12 de Julio 2020-4 de Febrero 2021)

Samuel Inzunza: Vicepresidente de la República (4 de Febrero 2021-9 de Febrero 2021)

Isaías Abarca: Presidente de la República (9 de Febrero 2021-29 de Junio 2021)

Joaquín Jaña: Vicepresidente de la República (29 de Junio 2021-12 de Julio 2021)

Samuel Inzunza: Presidente de la República (12 de Julio 2021-(