Ministerio de Relaciones Exteriores y Comunicaciones

Se encarga de coordinar y gestionar todo lo relativo con las relaciones diplomáticas entre la República y otras micronaciones, así como si imagen frente al mundo intermicronacional y las telecomunicaciones internas y externas. De él depende la Subsecretaría de Relaciones Exteriores (CGRM, DIGEM), y la Subsecretaría de Comunicaciones (APD, DNRS).

Es designado por el presidente.

Ministros de Relaciones Exteriores

[Como Ministros Secretarios de Guerra y Relaciones Exteriores]

Esteban Gómez (13 de Agosto 2017-12 de Noviembre 2017)

[Como Ministros de Guerra y Relaciones Exteriores]

Joaquín Jaña (12 de Noviembre 2017-12 de Diciembre 2017)

[Como Ministros de Relaciones Exteriores]

Samuel Inzunza (12 de Diciembre 2017-12 de Julio 2018)

Isaías Abarca (12 de Julio 2018-2 de Agosto 2018)

Samuel Inzunza [Ministro Accidental] (2 de Agosto 2018-9 de Agosto 2018)

Isaías Abarca (9 de Agosto 2018-1 de Septiembre 2018)

Joaquín Jaña (1 de Septiembre 2018-4 de Septiembre 2018)

Fernanda Reyes (4 de Septiembre 2018-29 de Octubre 2018)

[Como Ministros de Relaciones Exteriores y Comunicaciones]

Fernanda Reyes (29 de Octubre 2018-12 de Julio 2019)

Ángel Inzunza (12 de Julio 2019-12 de Julio 2020)

Samuel Inzunza (12 de Julio 2020-12 de Julio 2021)

Ángel Inzunza (12 de Julio 2021-(

Organigrama del Ministerio

Logo de la Dirección Nacional de Redes Sociales (DNRS)

Logo de la Dirección General de Embajadas Micronacionales (DIGEM)