Ministerio del Interior

Se encarga de administrar todo lo que se relaciona con el gobierno interior de la Repúbica. De él dependen la Subsecretaría del Interior (Departamento de la Administración del Territorio Nacional), la Subsecretaría de Ciudadanía e Inmigración (Registro Nacional de la República, Instituto Nacional de Inmigración), el Servicio Electoral de la República, y la Subsecretaría de Estudios Públicos (Centro Nacional de Estudios Sociales y Oficina Nacional de Censos y Estadística)

Es designado por el presidente.

Ministros de Interior

[Como Ministros Secretarios de Gobierno]

Samuel Inzunza (12 de Junio 2017-28 de Julio 2017)

[Como Ministros Secretarios de Interior y Justicia]

Samuel Inzunza (28 de Julio 2017-4 de Septiembre 2017)

Esteban Gómez (4 de Septiembre 2017-7 de Septiembre 2017)

Samuel Inzunza (7 de Septiembre 2017-12 de Noviembre 2017)

[Como Ministros de Interior y Justicia]

Samuel Inzunza (12 de Noviembre 2017-12 de Diciembre 2017)

[Como Ministros del Interior]

Samuel Inzunza (12 de Diciembre 2017-12 de Mayo 2018)

Manuel Martínez (12 de Mayo 2018-13 de Junio 2018)

Samuel Inzunza (13 de Junio 2018-12 de Julio 2018)

Fernanda Reyes (12 de Julio 2018-4 de Marzo 2019)

Esteban Gómez (4 de Marzo 2019-13 de Mayo 2019)

Ángel Inzunza [Subrogante] (13 de Mayo 2019-18 de Mayo 2019)

Esteban Gómez (18 de Mayo 2019-12 de Julio 2020)

Joaquín Jaña (12 de Julio 2020-12 de Julio 2021)

Manuel Martínez (12 de Julio 2021-(

Organigrama del Ministerio

Logo del Instituto Nacional de Inmigración (INI)

Logo del Servicio Electoral de la República

Logo del Centro Nacional de Estudios Sociales (CNES)

Logo de la Oficina Nacional de Censos y Estadística (ONCE)