Ministerio de Hacienda y Economía

Se encarga de administrar el recaudo y ganancias fiscales en la República, así como designar el presupuesto nacional en Informes de Hacienda Mensuales y fomentar la economía naional. De él depende la Subsecretaría de Hacienda (Departamento del Tesoro Nacional, Banco Central, SII), la Subsecretaría de Economía y Comercio (INFP, SPR, CEE) y la Subsecretaría del Trabajo y Bienestar Social (CCE, FSS, TEAN). Es designado por el presidente.

Ministros de Hacienda y Economía

[Como Ministros Secretarios de Hacienda]

Isaías Abarca (12 de Junio 2017-14 de Junio 2017)

Joaquín Jaña (14 de Junio 2017-19 de Junio 2017)

Isaías Abarca (19 de Junio 2017-21 de Junio 2017)

Samuel Inzunza (21 de Junio 2017-23 de Junio 2017)

Isaías Abarca (23 de Junio 2017-9 de Agosto 2017)

Samuel Inzunza (9 de Agosto 2017-4 de Septiembre 2017)

Esteban Gómez (4 de Septiembre 2017-7 de Septiembre 2017)

Samuel Inzunza (7 de Septiembre 2017-23 de Septiembre 2017)

Isaías Abarca (23 de Septiembre 2017-12 de Noviembre 2017)

[Como Ministros de Hacienda]

Samuel Inzunza (12 de Noviembre 2017-12 de Diciembre 2017)

Esteban Gómez (12 de Diciembre 2017-6 de Abril 2018)

Isaías Abarca [Ministro Accidental] (6 de Abril 2018-10 de Abril 2018)

Esteban Gómez (10 de Abril 2018-8 de Mayo 2018)

Joaquín Jaña (8 de Mayo 2018-12 de Mayo 2018)

Esteban Gómez (12 de Mayo 2018-5 de Julio 2018)

Isaías Abarca (5 de Julio 2018-2 de Agosto 2018)

Samuel Inzunza [Ministro Accidental] (2 de Agosto 2018-9 de Agosto 2018)

Isaías Abarca (9 de Agosto 2018-1 de Septiembre 2018)

Esteban Gómez (1 de Septiembre 2018-13 de Septiembre 2018)

[Como Ministros de Hacienda y Economía]

Esteban Gómez (13 de Septiembre 2018-2 de Marzo 2019)

Fernanda Reyes [Subrogante] (2 de Marzo 2019-4 de Marzo 2019)

Esteban Gómez (4 de Marzo 2019-13 de Mayo 2019)

Joaquín Jaña (13 de Mayo 2019-18 de Mayo 2019)

Esteban Gómez (18 de Mayo 2019-4 de Octubre 2019)

Manuel Martínez (4 de Octubre 2019-7 de Noviembre 2019)

Ángel Inzunza [Subrogante] (7 de Noviembre 2019-14 de Noviembre de 2019)

Manuel Martínez (14 de Noviembre 2019-12 de Julio 2020)

Fernanda Reyes (12 de Julio 2020-24 de Octubre 2020)

Isaías Abarca [Ministro Accidental] (24 de Octubre 2020-31 de Octubre 2020)

Esteban Gómez (31 de Octubre 2020-12 de Julio 2021)

Manuel Martínez (12 de Julio 2021-(

Organigrama del Ministerio

Logo del Departamento del Tesoro Nacional

Sello del Banco Central de la República Pelotuciana

Logo del Servicio de Impuestos Internos (SII)

Logo del Instituto Nacional del Fomento de la Producción (INFP)

Logo de la Corporación de Empresas del Estado (CEE)

Logo de la Caja de Créditos del Estado (CCE)

Logo del Fondo de Seguridad Social (FSS)

Logo del Instituto del Crédito Prendario y General (TEAN)

Directores del Banco Central

El cargo recaía ex officio en el Ministro de Hacienda y Economía desde su creación en Agosto de 2017 hasta Enero de 2018, cuando se designa a un Director distitno al ministro. Después volvería a recaer en el Ministro, en Abril de 2019, y se mantendría así hasta Agosto de 2020 con la promulgación de la Ley N°43. 

[Antes de la promulgación de la Ley N°43]

Samuel Inzunza (Agosto 2017-4 de Septiembre 2017)

Esteban Gómez (4 de Septiembre 2017-23 de Septiembre)

Isaías Abarca (23 de Septiembre 2017-12 de Noviembre 2017)

Samuel Inzunza (12 de Noviembre 2017-12 de Diciembre 2017)

Esteban Gómez (12 de Diciembre 2017-30 de Enero 2018)

Samuel Inzunza (30 de Enero 2018-13 de Septiembre 2018)

Fernanda Reyes (13 de Septiembre 2018-13 de Abril 2019)

Esteban Gómez (13 Abril 2019-4 de Octubre 2019)

Manuel Martínez (4 de Octubre 2019-12 de Julio 2020)

Fernanda Reyes (12 de Julio 2020-18 de Agosto de 2020)

[Después de la promulgación de la Ley N°43]

Fernanda Reyes [Subrogante] (18 de Agosto de 2020-2 de Septiembre 2020)

// Vacancia del cargo //

Pablo Matta (2 de Febrero 2021-2 de Febrero 2022)

Manuel Martínez [Subrogante] (2 de Febrero 2022-17 de Febrero 2022)

// Vacancia del cargo //

Esteban Gómez (24 de Febrero de 2022-(

Directores de la Caja de Créditos del Estado

El cargo actualmente recae en el Ministro de Hacienda y Economía desde Agosto de 2019.

Isaías Abarca (13 de Septiembre 2018-19 de Octubre 2018)

Joaquín Jaña (19 de Octubre 2018-1 de Abril 2019)

Felipe Becerra (1 de Abril 2019-27 de Agosto 2019)

// Ministros en ejercicio //