Ministerio de Justicia

Se encarga de administrar y regular la justicia en la república. Dirige a los Tribunales Superiores de Justicia con el Ministro como Sumo Inquisidor, y coordina labores mediante la Subsecretaría de Justicia. Maneja además la Fiscalía General de la República, el Consejo Nacional de Derechos Humanos, la Oficina Pública de Consultas y Atención Ciudadana. Tiene un nexo con las labores de la Contraloría General de la República.

Ministros de Justicia

[Como Ministros Secretarios de Interior y Justicia]

Samuel Inzunza (28 de Julio 2017-4 de Septiembre 2017)

Esteban Gómez (4 de Septiembre 2017-7 de Septiembre 2017)

Samuel Inzunza (7 de Septiembre 2017-12 de Noviembre 2017)

[Como Ministros de Interior y Justicia]

Samuel Inzunza (12 de Noviembre 2017-12 de Diciembre 2017)

[Como Ministros de Justicia]

Joaquín Jaña (12 de Diciembre 2017-31 de Diciembre 2017)

Isaías Abarca [Ministro Accidental] (31 de Diciembre 2017-8 de Enero 2018)

Fernanada Reyes (8 de Enero 2018-12 de Julio 2019)

Manuel Martínez (12 de Julio 2019-7 de Noviembre 2019)

Esteban Gómez [Subrogante] (7 de Noviembre 2019-14 de Noviembre 2019)

Manuel Martínez (14 de Noviembre 2019-12 de Julio 2021)

Esteban Gómez (12 de Julio 2021-(

Organigrama del Ministerio

Emblema de los Tribunales Superiores de Justicia (TSJ)

Logo de la Fiscalía General de la Republica (FGR)

Logo del Consejo Nacional de Derechos Humanos (CNDH)

Logo de la Oficina Pública de Consultas y Atención Ciudadana (OPCAC)